Турист Елена Никитина (Tula4ka)
Елена Никитина
была 8 июля 2022 21:52
Фотоальбом

Вюрцбург и его резиденция

NIKON D5200
28 29
Вюрцбург — Германия Март 2017

Вюрцбург (нем. Würzburg) находится в северной части Баварии и является столицей области Нижняя Франкония (нем. Unterfranken). Это пятый по величине город в Баварии (после Мюнхена, Нюрнберга, Аугсбурга и Регенсбурга). Население: 133 тыс. жителей.

На левом берегу Майна, на высоком холме Мариенберг воздвигнута цитадель одноименного названия. Крепость эта является одним из величайших символов Вюрцбурга.

С XIII по XVIII века крепость служила резиденцией князей-епископов Вюрцбурга. С XVI века здание перестроили в замок в ренессансном стиле, который после завоевания шведами был перестроен в барочную крепость. Рядом с крепостью достроили военные сооружения и бастионы, а внутри здания вырыли колодец глубиной 105 метров.

Сейчас в крепости находятся Музеи Майнской Франконии и Фюрстенбау. К сожалению, из-за ограниченного времени, туда мы не попали
На левом берегу Майна, на высоком холме Мариенберг воздвигнута цитадель одноименного названия. Крепость эта является одним из величайших символов Вюрцбурга. С XIII по XVIII века крепость служила резиденцией князей-епископов Вюрцбурга. С XVI века здание перестроили в замок в ренессансном стиле, который после завоевания шведами был перестроен в барочную крепость. Рядом с крепостью достроили военные сооружения и бастионы, а внутри здания вырыли колодец глубиной 105 метров. Сейчас в крепости находятся Музеи Майнской Франконии и Фюрстенбау. К сожалению, из-за ограниченного времени, туда мы не попали
Вюрцбург — город, о котором писатель Герман Гессе сказал: «Если бы я, как будущий поэт, мог выбирать себе место рождения, вполне возможно, что остановился бы на Вюрцбурге. Этот прекрасный город создает впечатление, что он может многое дать рожденному в нем поэту».

Любителям средневековой романтики сообщу, что первый рыцарский турнир на немецкой земле состоялся именно в Вюрцбурге в 1127 году. Название Вюрцбурга имеет, вероятно, кельтские корни, но основано на фольклорной этимологической связи с немецким словом Würze, что означает «растение / пряность». В Средние Века город имел латинское название Гербиполис
Вюрцбург — город, о котором писатель Герман Гессе сказал: «Если бы я, как будущий поэт, мог выбирать себе место рождения, вполне возможно, что остановился бы на Вюрцбурге. Этот прекрасный город создает впечатление, что он может многое дать рожденному в нем поэту». Любителям средневековой романтики сообщу, что первый рыцарский турнир на немецкой земле состоялся именно в Вюрцбурге в 1127 году. Название Вюрцбурга имеет, вероятно, кельтские корни, но основано на фольклорной этимологической связи с немецким словом Würze, что означает «растение / пряность». В Средние Века город имел латинское название Гербиполис
ресторанчик над Майном. Обожаю черепичные крыши!
ресторанчик над Майном. Обожаю черепичные крыши!
мельница водяная.. под ним
мельница водяная.. под ним
Старый мост Альте Майнбрюкке через Майн соединяет цитадель и центр города, является одним из символов Вюрцбурга. До появления моста на этом месте курсировал паром.

Первые камни моста были заложены еще в VIII веке, но в основном в строительстве использовалось дерево. Мост был дважды поврежден стволами деревьев, которые сплавляли по реке при наводнениях (поднятием воды в реке Майн) в 1342 и в 1442 годах.

Каменный мост появился на этом месте лишь в период с 1473—1543 год. На обоих концах моста до XVIII века, исходя из соображений обороны, стояли массивные ворота.

Длина моста составляет 179 метров. Мост Альте Майнбрюкке очень напоминает Карлов мост в Праге. Правда , если пражский мост украшают целых 30 фигур, то вюрцбургский всего 12.
Старый мост Альте Майнбрюкке через Майн соединяет цитадель и центр города, является одним из символов Вюрцбурга. До появления моста на этом месте курсировал паром. Первые камни моста были заложены еще в VIII веке, но в основном в строительстве использовалось дерево. Мост был дважды поврежден стволами деревьев, которые сплавляли по реке при наводнениях (поднятием воды в реке Майн) в 1342 и в 1442 годах. Каменный мост появился на этом месте лишь в период с 1473—1543 год. На обоих концах моста до XVIII века, исходя из соображений обороны, стояли массивные ворота. Длина моста составляет 179 метров. Мост Альте Майнбрюкке очень напоминает Карлов мост в Праге. Правда , если пражский мост украшают целых 30 фигур, то вюрцбургский всего 12.
вюрцбуржанин)))
вюрцбуржанин)))
панорамка на Майн
панорамка на Майн
Этот звездный фонтан с мифическими фигурами (бронзовые фигуры нимфы, фавна, тритонов и рыбы), извергающими воду, расположен на площади Стернплац (звездная площадь). Мы были в марте, еще фонтан не запускали.. поэтому так... Фонтан без струй.
Этот звездный фонтан с мифическими фигурами (бронзовые фигуры нимфы, фавна, тритонов и рыбы), извергающими воду, расположен на площади Стернплац (звездная площадь). Мы были в марте, еще фонтан не запускали.. поэтому так... Фонтан без струй.
из серии "Мумия возвращается"...  "мумия" расположилась при входе в соборный музей (собор св. Килиана). В музее собраны работы немецких художников, как старинных, так и современных
из серии "Мумия возвращается"... "мумия" расположилась при входе в соборный музей (собор св. Килиана). В музее собраны работы немецких художников, как старинных, так и современных
Вюрцбург является одним из наиболее крупных духовных центров Германии, о чем свидетельствует множество церквей.
Вюрцбург является одним из наиболее крупных духовных центров Германии, о чем свидетельствует множество церквей.
Маленький скверик... ну ооочень маленький!
дворик-сад у церкви Neumunster. Здесь похоронен средневековый поэт и менестрель Vogelweide . Немноголюдное тихое место, вокруг лавочки
Маленький скверик... ну ооочень маленький! дворик-сад у церкви Neumunster. Здесь похоронен средневековый поэт и менестрель Vogelweide . Немноголюдное тихое место, вокруг лавочки
Капелла Девы Марии (церковь Мариенкапелле)... На площади перед церковью была то ли временная ярмарка, то ли "вечный" рынок. На мой взгляд, эти ларьки-палатки-шатры очень были не к месту .. портили все впечатление от архитектурной целостности... А рядом старинный дом «цум Фалькен», то есть «Соколиный» (1735 год), в котором раньше размещалась гостиница. Нарядный дом!!
Капелла Девы Марии (церковь Мариенкапелле)... На площади перед церковью была то ли временная ярмарка, то ли "вечный" рынок. На мой взгляд, эти ларьки-палатки-шатры очень были не к месту .. портили все впечатление от архитектурной целостности... А рядом старинный дом «цум Фалькен», то есть «Соколиный» (1735 год), в котором раньше размещалась гостиница. Нарядный дом!!
местные рукоделия
местные рукоделия
а если такой вариант???? И немного информации: Строительство этой бело-красной позднеготической капеллы Девы Марии связано с одной из самых трагических страниц истории Германии – эпидемией чумы в XIV веке и еврейскими погромами. Когда чума коснулась Вюрцбурга, виновными в этом объявили местных евреев. По одной из версий, они решились на массовый суицид, чтобы избежать насилия, по другой их уничтожили сами горожане-немцы, стерев с лица земли заодно иудейский квартал. Так или иначе, все евреи квартала были убиты, квартал их снесен и на его месте организован рынок. Там, где сейчас стоит церковь, раньше была синагога, а на ее месте построили капеллу в честь Богоматери.

Здание сильно пострадало во время бомбежек 1945 года, однако самые значимые детали его облика уцелели. И сегодняшний внешний вид Капелла Святой Девы Марии приобрела в двадцатом веке.Архитекторы как можно точнее пытались передать стиль шестнадцатого века. В восстановленной капелле можно увидеть барельеф с весьма необычной трактовкой темы непорочного зачатия, мощи святого Макария в серебряном ларце, рельеф с изображением Христа и статую Девы Марии, сделанные в Средневековье. Кстати о барельефе с необычной трактовкой непорочного зачатия. Вот как вы себе представляете «непорочное зачатие»? Можно предположить, что каждый по-своему. А на этом барельефе скульптор показал свой вариант. На барельефе изображен Бог и от него идет трубочка к деве Марии. Именно по ней Иисус попадает во чрево деве Марии через ухо. Довольно интересный вариант.
а если такой вариант???? И немного информации: Строительство этой бело-красной позднеготической капеллы Девы Марии связано с одной из самых трагических страниц истории Германии – эпидемией чумы в XIV веке и еврейскими погромами. Когда чума коснулась Вюрцбурга, виновными в этом объявили местных евреев. По одной из версий, они решились на массовый суицид, чтобы избежать насилия, по другой их уничтожили сами горожане-немцы, стерев с лица земли заодно иудейский квартал. Так или иначе, все евреи квартала были убиты, квартал их снесен и на его месте организован рынок. Там, где сейчас стоит церковь, раньше была синагога, а на ее месте построили капеллу в честь Богоматери. Здание сильно пострадало во время бомбежек 1945 года, однако самые значимые детали его облика уцелели. И сегодняшний внешний вид Капелла Святой Девы Марии приобрела в двадцатом веке.Архитекторы как можно точнее пытались передать стиль шестнадцатого века. В восстановленной капелле можно увидеть барельеф с весьма необычной трактовкой темы непорочного зачатия, мощи святого Макария в серебряном ларце, рельеф с изображением Христа и статую Девы Марии, сделанные в Средневековье. Кстати о барельефе с необычной трактовкой непорочного зачатия. Вот как вы себе представляете «непорочное зачатие»? Можно предположить, что каждый по-своему. А на этом барельефе скульптор показал свой вариант. На барельефе изображен Бог и от него идет трубочка к деве Марии. Именно по ней Иисус попадает во чрево деве Марии через ухо. Довольно интересный вариант.
резмеренная жизнь Вюрцбурга
резмеренная жизнь Вюрцбурга
по центру - Собор Святого Килиана (Вюрцбургский кафедральный собор) — один из четырех самых больших соборов в романском стиле Германии, а его огромные башни видны в Вюрцбурге практически отовсюду.

Собор - визитная карточка Вюрцбурга и самое популярное изображение на местных открытках, календарях и подарочных магнитиках.
по центру - Собор Святого Килиана (Вюрцбургский кафедральный собор) — один из четырех самых больших соборов в романском стиле Германии, а его огромные башни видны в Вюрцбурге практически отовсюду. Собор - визитная карточка Вюрцбурга и самое популярное изображение на местных открытках, календарях и подарочных магнитиках.
а если свернуть с центральных городских улиц, можно вообще никого не встретить.Вся жизнь кипит в центре
а если свернуть с центральных городских улиц, можно вообще никого не встретить.Вся жизнь кипит в центре
Собственно целью этой поездки в Вюрцбург было посещение Епископской резиденции. .. далее
Собственно целью этой поездки в Вюрцбург было посещение Епископской резиденции. .. далее
Весь комплекс Вюрцбургской резиденции с парком и дворцовой площадью под № 169 включен в 1981 году в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. И совет здесь может быть только один – к посещению обязателен!
Весь комплекс Вюрцбургской резиденции с парком и дворцовой площадью под № 169 включен в 1981 году в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. И совет здесь может быть только один – к посещению обязателен!
Кованные чугунные ворота - настоящее произведение искусства – дело рук придворного мастера Иоганна Георга Эгга (ему даже памятник поставили у северного выхода из парка). Ворота изготовлены в его мастерской в 1748-1751 г.г. и украшены короной. Как ими не залюбоваться?
Кованные чугунные ворота - настоящее произведение искусства – дело рук придворного мастера Иоганна Георга Эгга (ему даже памятник поставили у северного выхода из парка). Ворота изготовлены в его мастерской в 1748-1751 г.г. и украшены короной. Как ими не залюбоваться?
История дворца:
Идея дворца принадлежала архиепископу середины XVIII века Иоганну Филиппу Францу фон Шенборну, всю жизнь страдавшему недугом, который он сам называл «червем строительства». Лечил он свою болезнь, черпая из епископской казны средства для постройки резиденции — административного и жилого здания из 300 помещений. Интересно, что деньги на строительство нашлись довольно неожиданно — как-то раз разоблачили некоего министра, который много лет присваивал себе деньги из государственной казны. Обрадованный тем, что благодаря конфискации появились значительные средства (600 тысяч гульденов), архиепископ даже пожалел негодяя (который отделался лишь тюрьмой).
История дворца: Идея дворца принадлежала архиепископу середины XVIII века Иоганну Филиппу Францу фон Шенборну, всю жизнь страдавшему недугом, который он сам называл «червем строительства». Лечил он свою болезнь, черпая из епископской казны средства для постройки резиденции — административного и жилого здания из 300 помещений. Интересно, что деньги на строительство нашлись довольно неожиданно — как-то раз разоблачили некоего министра, который много лет присваивал себе деньги из государственной казны. Обрадованный тем, что благодаря конфискации появились значительные средства (600 тысяч гульденов), архиепископ даже пожалел негодяя (который отделался лишь тюрьмой).
Иоганн созвал собрание ведущих архитекторов, чтобы обсудить реализацию его идеи. Задумка показалась именитым мастерам столь сложной, что они заявили о невозможности строительства такого здания (слишком велика площадь потолка без поддерживающих колонн). Однако нашелся смельчак, утверждавший, что он сможет сделать это. Его звали Иоганн Балтазар Нейман (по иным источникам - Нойман), и по роду занятий он был всего лишь военным литейщиком. Сейчас его бы даже не стали слушать. Но то была эпоха личностей, а князь–епископ знал о способностях молодого офицера и лично доверял ему. Он послал Неймана учиться зодческому искусству и науке в Италию и Францию, и тот вернулся назад уже спустя год. Таково и должно быть подлинное образование — кто может, тот научится за год, кто не может — не научится за всю жизнь.
Иоганн созвал собрание ведущих архитекторов, чтобы обсудить реализацию его идеи. Задумка показалась именитым мастерам столь сложной, что они заявили о невозможности строительства такого здания (слишком велика площадь потолка без поддерживающих колонн). Однако нашелся смельчак, утверждавший, что он сможет сделать это. Его звали Иоганн Балтазар Нейман (по иным источникам - Нойман), и по роду занятий он был всего лишь военным литейщиком. Сейчас его бы даже не стали слушать. Но то была эпоха личностей, а князь–епископ знал о способностях молодого офицера и лично доверял ему. Он послал Неймана учиться зодческому искусству и науке в Италию и Францию, и тот вернулся назад уже спустя год. Таково и должно быть подлинное образование — кто может, тот научится за год, кто не может — не научится за всю жизнь.
Резиденция Вюрцбурга выделяется разбитым перед ним садом
Резиденция Вюрцбурга выделяется разбитым перед ним садом
все гармонично, продумано до мелочей. И поддерживается в том идеальном порядке, который свойственен немцам!
все гармонично, продумано до мелочей. И поддерживается в том идеальном порядке, который свойственен немцам!
каменные изваяния в тени деревьев
каменные изваяния в тени деревьев
А Наполеон Бонапарт в присущей ему  "изящной" манере солдафона назвал эту резиденцию «самым большим и красивым поповским домом в Европе».
А Наполеон Бонапарт в присущей ему "изящной" манере солдафона назвал эту резиденцию «самым большим и красивым поповским домом в Европе».
Сад не очень большой, но ухоженный и необыкновенно красивый (даже в межсезонье). Он создан под руководством ландшафтного дизайнера и придворного садовода Иоганна Прокопа Майера. Действительно, все на своих местах, строгая геометрия сглажена изящностью деталей, нет контрастов, все мягко и спокойно. Остается только догадываться, как это гармонично выглядит в период цветения..
Сад не очень большой, но ухоженный и необыкновенно красивый (даже в межсезонье). Он создан под руководством ландшафтного дизайнера и придворного садовода Иоганна Прокопа Майера. Действительно, все на своих местах, строгая геометрия сглажена изящностью деталей, нет контрастов, все мягко и спокойно. Остается только догадываться, как это гармонично выглядит в период цветения..
а летом все в зелени...
а летом все в зелени...
Надо сказать, что дворец, возведенный военным литейщиком (артиллеристом) Нейманом,  выдержал и бомбовый удар 16 марта 1945-го. Здание было повреждено, пожар гулял по помещениям резиденции, не щадя не строений, ни обстановки, в некоторых даже рухнули перекрытия, но уникальный свод выдержал и этот натиск. Уцелели вестибюль с парадной лестницей, Белый, Императорский и Садовый залы и Дворцовая церковь, укрепленные Нейманом каменными сводами.
Надо сказать, что дворец, возведенный военным литейщиком (артиллеристом) Нейманом, выдержал и бомбовый удар 16 марта 1945-го. Здание было повреждено, пожар гулял по помещениям резиденции, не щадя не строений, ни обстановки, в некоторых даже рухнули перекрытия, но уникальный свод выдержал и этот натиск. Уцелели вестибюль с парадной лестницей, Белый, Императорский и Садовый залы и Дворцовая церковь, укрепленные Нейманом каменными сводами.
очевидно, мы попали не в туристический сезон.. немноголюдно. Можно сказать - пусто!
очевидно, мы попали не в туристический сезон.. немноголюдно. Можно сказать - пусто!
На верхнюю террасу можно попасть по имеющимся боковым лестницам. Их перила и балюстрады украшены каменными вазами и скульптурами играющих детей.
На верхнюю террасу можно попасть по имеющимся боковым лестницам. Их перила и балюстрады украшены каменными вазами и скульптурами играющих детей.
На площади перед резиденцией фонтан Франконии. Странно, что фонтан на ней появился лишь в 1894 году стараниями принца-регента Баварии Луитпольда. О чем думали предыдущие правители? Да и он сделал это лишь под конец правления. Даже сейчас площадь, с моей точки зрения, пустовата… А когда не было фонтана?
На площади перед резиденцией фонтан Франконии. Странно, что фонтан на ней появился лишь в 1894 году стараниями принца-регента Баварии Луитпольда. О чем думали предыдущие правители? Да и он сделал это лишь под конец правления. Даже сейчас площадь, с моей точки зрения, пустовата… А когда не было фонтана?
В центре фонтана вокруг бронзовой фигуры, олицетворяющей Франконию, расположились фигуры знаменитых жителей города
В центре фонтана вокруг бронзовой фигуры, олицетворяющей Франконию, расположились фигуры знаменитых жителей города
С полным основанием живший в конце XII века немецкий хронист Готфрид фон Фитербо сказал о Вюрцбурге: «Удачное расположение города показалось мне прекрасным. Город, глубоко врезанный в долину, лежит подобно раю на земле». Ну что ж, Вюрцбург, есть основание полагать, что вернуться придется и осмотреть то, что не осмотрено, увидеть то, что пропущено.
С полным основанием живший в конце XII века немецкий хронист Готфрид фон Фитербо сказал о Вюрцбурге: «Удачное расположение города показалось мне прекрасным. Город, глубоко врезанный в долину, лежит подобно раю на земле». Ну что ж, Вюрцбург, есть основание полагать, что вернуться придется и осмотреть то, что не осмотрено, увидеть то, что пропущено.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому